Das Jubiläumsprogramm 2007

    September 2007

    Do 13.9. 19.30 Uhr   Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart / Volker Blumkowski, Beate Knapp, Joachim Kupke
    Fr 14.9. 19 Uhr   Kunststiftung & Galerie Valentien, Stuttgart / Künstlertreff Bubenbad, Willi Baumeister und sein Kreis, Stipendiaten der Kunststiftung / anschl.: Konzert »heavy burschi« im »temporären clubheim«
    und 19 Uhr, Galerie Naumann, Stuttgart - Klaus-Martin Treder
    Sa 15.9. 12 Uhr   Edith Wahlandt Galerie, Stuttgart - Katharina Hinsberg
    und 15 Uhr, Galerie Valentien, Stuttgart / Führung durch das Gänsheideviertel zu denkwürdigen Stationen auf dem »Kunstbuckel« mit Jörg Kurz
    und 20 Uhr, Kunststiftung Baden-Württemberg / Das »temporäre clubheim« des MC o.T. hat geöffnet
    So 16.9. 15 Uhr   Galerie Valentien, Stuttgart / Führung durch das Gänsheideviertel zu denkwürdigen Stationen auf dem »Kunstbuckel« mit Jörg Kurz
    und 20 Uhr, Kunststiftung Baden-Württemberg - MC o.T.
    Mo 17.9. 18 Uhr   Galerie Schrade, Karlsruhe / Hermann Weber
    So 30.9. 11 Uhr   Galerie Schlichtenmaier, Grafenau / Matthias Mansen, Peter Sehringer

     

    Oktober 2007

    Mi 10.10. 18 Uhr   Galerie Valentien, Stuttgart / Bild und Bühne - Führung durch die Ausstellung mit anschl. Besuch der Präsentation »Im Rampenlicht. Willi Baumeister als Bühnenbildner« im Kunstmuseum Stuttgart
    Fr 19.10. 19 Uhr   Kunststiftung Baden-Württemberg, Stuttgart / Wedding Blues - literarisch-musikalische Performance mit Carmen Kotarski und Steffen Moddrow / anschl.: Konzert der »Blond Colts« im »temporären clubheim«
    und 19.30 Uhr, Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart / Platino, Werner Pokorny
    Fr 26.10. 19 Uhr   Galerie Harthan, Stuttgart / Jürgen Palmtag, Jeanette Zippel
    Sa 27.10. 20 Uhr   Kunststiftung Baden-Württemberg - MC o.T.

     

    November 2007

    Mi 7.11. 19.30 Uhr   Kunststiftung Baden-Württemberg / Ausstellung Stipendiaten 2007 - Jana Eske, Robert Vater
    Fr 9.11. 19 Uhr   Galerie Alfred Knecht, Karlsruhe / Ulrike Michaelis, Melanie Richter
    und 19.15 Uhr, Galerie Merkle, Stuttgart / Ulrike Kirbach, Harald Kröner, Hannes Steinert, Rolf Urban
    und 19.30 Uhr, Galerie Michael Sturm, Stuttgart / Kitchen Music - Konzert des Thomas-Siffling-Trios
    und 20 Uhr, Galerie Königsblau, Stuttgart Bruno Kurz
    Sa 10.11. 20 Uhr   Ausstellungsraum Römerstraße 2 / Die Römer IV - Kunststiftung/Akademie Schloss Solitude
    Mo 12.11. 20 Uhr   Galerien für Kunst und Technik, Schorndorf / Tilmann Eberwein, Vanessa Henn, Jürgen Krause, Susanna Messerschmidt, Brigitte Stahl, Mirja Wellmann
    Fr 16.11. 19 Uhr   Galerie G - Dr. Gudrun Selz, Freiburg / Christina Ohlmer
    Do 22.11. 20 Uhr   Galerie Salome Schwefel, Stuttgart / Nezaket Ekici
    Fr 23.11. 19.30 Uhr   Galerie Hollenbach, Stuttgart - Liederabend / mit Fan Yang (Klavier) und Tomomi Mochizuki (Gesang)
    Sa 24.11. 18.30 Uhr   Galerie Supper, Karlsruhe / Patricia Thoma
    So 25.11. 11.30 Uhr   Galerie Werner Wohlhüter, Leibertingen-Thalheim / Daniel Bräg, Isa Dahl, Hannes Forster, Johannes Pfeiffer, Robert Schad, Werner Schmidt, Sam Szembek, Helmut Wetter

     

    Dezember 2007

    Do 6.12. 20 Uhr   Galerie Harthan, Stuttgart / Aktionstag Jürgen Palmtag, Jeanette Zippel